Главная / Дети / Развитие ребенка / С какого возраста отдают детей в ясли

С какого возраста отдают детей в ясли

day_care_3

Время идет, и ваш ребенок с каждым днем становится взрослее. Многие родители задумываются о том, стоит ли их ребенку ходить в ясли? Как подготовить ребенка к яслям? Безоговорочно, все переживания и волнения оправданы, ведь существуют нюансы, несоблюдение которых могут привести к психическим расстройствам у ребенка, а также развитию различных страхов. Как же этого избежать? Для того чтобы принять правильное решение, прислушайтесь к следующим советам.

Когда можно отдавать ребенка в ясли?

Одни психологи утверждают, что лучшим возрастом для посещения яслей является 3 года (для девочек) и 3,5 года (для мальчиков).

Они считают, что дети до 3 лет не нуждаются в общении с ровесниками, а эмоциональная привязанность к маме и близким еще очень остро чувствуется. Особенно такая привязанность проявляется от 7 до 18 месяцев.

Кроха практически всегда проявляет тревогу, если мама отлучается от ребенка. Как же может ранняя самостоятельность ребенка сказаться для него в будущем?

Постоянное беспокойство ребенка ( в связи с отсутствием мамы) в возрасте от 7 до 14 месяцев может перерасти в будущем в тревожность взрослой личности. Родом из детства и появляется боязнь одиночества.

В возрасте 7 месяцев вы уже можете понять для себя, может ли ваш малыш идти в ясли, исходя из того какая у него реакция на расставания с вами.

Как подготовить ребенка к яслям

От 1,5-2 летнего малыша ожидают, что он уже умеет кушать ложкой, засыпать без мамы, проситься на горшок, играть самостоятельно и не забирать игрушки у другого ребенка.

Важные моменты:

  • Распорядок дня. Бесспорно, у каждой семьи свой распорядок дня. Но дома нужно постараться придерживаться режима, который принят в детских учреждениях. Подъем в 7:30 утра, а дневной сон с 12 часов.
  • Питание. Старайтесь приблизить ваш рацион к ясельному. Учите малыша пользоваться ложкой и пить из чашки. Учитесь не уговорить ребенка поесть, так как в яслях навряд ли кто-то будет этим заниматься.
  • Эмоциональный настрой. Никогда не пугайте малыша яслями и не хвалите их. Говорите ребенку правду.
  • Дневной сон. Необходимо приучить ребенка засыпать самостоятельно. Дети часто капризничают по одной простой причине – они не отдохнули.
  • Коммуникация. Если у ребенка пока еще нет широкого круга общения, начинайте его расширять. Приглашайте знакомых к себе домой, гуляйте с малышом на детских площадках, берите его с собой в общественные места. Коммуникативные навыки нужны будут маленькому человечку в детской группе.
  • Самообслуживание. Постарайтесь отказаться от памперсов. Ребенок должен учиться снимать и надевать трусики, штанишки, носки, обувь.
  • Здоровье. Необходимо большое количество времени проводить с ребенком на свежем воздухе. Приучайте малыша к закаливанию, таким образом, он будет более крепким и соответственно меньше болеть.
  • Игры. Старайтесь вместе с ребенком собирать конструкторы, рисовать и т.д., чтобы у него сформировался навык совместной деятельности.

Детки, которые умеют хорошо играть, быстрее привыкают к новым условиям. Дети с низким уровнем развития предметной деятельности, не умеют надолго занять себя, и, как правило, часто капризничают.

Многие воспитатели рекомендуют заблаговременно готовить детей к яслям, чтобы процесс адаптации к незнакомой обстановке проходил менее болезненно для детей, а в некоторых случаях, и для их родителей.

42540_html_me815451

Интересно?

Как подготовить ребёнка к детскому саду

Как много мы говорим о детях! Как правильно их воспитывать? Как накормить? Как одеть? Тысячи …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *