Главная / Бизнес / Финансы / Какие опасности может таить банкомат

Какие опасности может таить банкомат

5ace2c19f25fbe8f83c0b53ee461e8fc

Несмотря на то, что технические характеристики банкоматов с каждым годом совершенствуются, мошенники по-прежнему используют их для кражи средств с чужих банковских карт. Рассказываем, какие опасности могут подстерегать владельцев кредиток в банкомате.

Опасность в картоприемнике

Получить информацию с карты, чтобы потом похитить с нее деньги, мошенникам помогают всякие технические приспособления, помогающие копировать данные кредитки. Чаще всего на картоприемник устанавливаются незаметные на первый взгляд накладки, которые запоминают сведения, записанные на магнитной ленте карточки.

Опасность на клавиатуре

Обнаружить накладку можно не только в картоприемнике банкомата — часто мошенники устанавливают их на клавиатуре терминала. Это нужно для фиксации вводимого пин-кода.

С этой же целью на банкоматы вешаются микрокамеры.
Кстати, наличие микрокамеры и накладки на клавиатуре не отменяет наличия накладки в картоприемнике: все эти «примочки» позволяют злоумышленникам изготовить дубликат карты и спокойно опустошать счет своей жертвы.

Что делать: прежде чем вставить карту в банкомат, внимательно осмотрите его клавиатуру и картоприемник. Установленные мошенниками устройства обычно не очень хорошо закреплены, часто для этого используется обычный клей, следы которого легко заметить. Накладка на клавиатуру делает ее выпуклой. Если у вас появились малейшие подозрения относительно банкомата, откажитесь от совершения операции в нем, отойдите подальше и позвоните в банк. В целях безопасности лучше это делать на расстоянии, поскольку преступники, как правило, располагаются в пределах прямой видимости от банкомата.
— Обязательно пользуйтесь услугой смс-информирования обо всех транзакциях по вашему счету. При получении сообщения об операции, которую вы не совершали, незамедлительно обратитесь в банк. Во многих случаях это позволит вам не потерять деньги.
— Старайтесь не пользоваться банкоматами, установленными на улице, в торговых центрах или на вокзалах. Снимать деньги лучше в терминалах, расположенных внутри банковских отделений. Как правило, они внимательно контролируются службой безопасности банка, что отпугивает злоумышленников.

Ливанская петля

Некоторые мошенники не хотят заниматься изготовлением поддельных карт, их цель — завладеть настоящей картой. Для этого они задействуют т.н. «траппинг» (или ливанская петля) — устанавливают в картоприемник специальный конверт из пленки, который захватывает карту и как только клиент, смирившийся с тем, что банкомат не собирается возвращать кредитку, уходит, мошенники извлекают конверт.

Кстати, пока вы будете пытаться достать свою карту из банкомата, к вам на помощь могут прийти злоумышленники, установившие «ливанскую петлю».

Они будут предлагать совершить несколько проверенных «на собственном опыте» действий, в какой-то момент вам предложат набрать пин-код, но когда и эта манипуляция окажется бесполезной, вам посоветуют немедленно бежать в банк, чтобы написать заявление.

Пока вы добежите до ближайшего отделения, мошенники не только вытащат вашу карту, но и опустошат ее.

Что делать: если банкомат не отдает карту, не отходя от него, позвоните в банк и заблокируйте кредитку. Если к вам подойдут «помощники», ни в коем случае не вводите при них пин-код.

Псевдобанкоматы

Бывает, что банкомат не таит какую-то одну опасность: ливанскую петлю или микрокамеру, а опасен весь целиком, потому что он поддельный. Надо сказать, что из-за технической сложности такая схема не самая популярная у мошенников, но случаи установки «левых» терминалов правоохранители фиксируют регулярно.

Что делать: не пользуйтесь банкоматами, установленными в укромных местах, с неясным обозначением компании-владельца. Если возможности искать «надежный» банкомат нет, а деньги надо снять прямо сейчас, перед тем, как вставить карту в терминал, обратите внимание на энергопитание: поддельные банкоматы часто устанавливаются на несколько часов и работают на аккумуляторных батареях.

Источник: aif.ru

Интересно?

Имущественный налоговый вычет по ипотеке

Оказывается, россияне ничего не знают про налоговый вычет. Об этом свидетельствуют результаты опроса, который Национальное …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *