Главная / Дом / Сад и огород / Размножение хризантем, уход в домашних условиях

Размножение хризантем, уход в домашних условиях

2058829

Как великолепно выглядит буйство разноцветных красок в самый разгар лета, но особые чувства вызывают цветы «осенние запоздалые». И среди них не последнее место занимают хризантемы. Цветение некоторых сортов хризантем начинается с середины августа и заканчивается с наступлением морозов. Впрочем, первые заморозки растению только на пользу.

Хорошо переносят пересадку даже в цветущем состоянии. Они устойчивы к болезням и вредителям. Их легко размножать, делать это можно так.

Купленный поздней осенью куст посадить в ёмкость и до конца осени держать на улице, затем срезать наземную часть, а емкость с корневищем поставить в подвал.

В феврале занести растение в дом и подкормить «Агриколой для декоративно-лиственных растений».
В течение месяца появляются молодые побеги, пригодные для черенкования.
Нарезать не одревесневшие побеги длиной не больше 7 см и посадить в прозрачную ёмкость (лучше в контейнеры с крышкой) с рыхлым субстратом, полить и закрыть крышкой.

При температуре воздуха +16-18 градусов через 2-3 недели черенки укоренятся. Останется только пересадить каждый росток в одноразовый стаканчик, а в середине мая вынести рассаду в сад, посадив на постоянное место.

Не успеешь оглянуться, как из выращенного черенка к осени получится изысканный куст.
Наверное, многие согласятся – хризантем много не бывает!

Главное помнить, что для пышного цветения хризантемам необходим своевременный полив и подкормка минеральным удобрением не менее двух раз в месяц.

После каждого полива землю под кустом нужно мульчировать сухим торфом или опилками.

После цветения обрезать каждый куст на расстоянии 10-15 см и укрыть старыми газетами. Если вы живете в теплых краях, большего для хризантем и не требуется.

Болезни и вредители хризантем

Осенние хризантемы подвержены заболеванию белой ржавчиной – на лицевой стороне листа появляются белесые или желтоватые пятна с коричневой серединой.

Если вы заметите такие пятна – размер их обычно 0,5-2 см, — то нужно немедленно обработать хризантему фунгицидом (можно взять тот, который применяют для лечения роз от ржавчины).

Среди вредителей на хризантемах встречаются личинки минирующих мушек, которые повреждают листья, прогрызая в них ходы. Если таких листьев немного, то можно срезать и сжечь их.
Если же повреждения значительны, то нужно использовать инсектицид (актеллик, карбофос, фитоверм).

354393-svetik

0_7789b_41ca51be_xl

original

hrizantema-4

Интересно?

цветная капуста

Как вырастить цветную капусту в открытом грунте

Эта разновидность капусты самая вкусная, и она же «капризничает» больше всех своих «сестер». Но вырастить …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *