Главная / Дети / Воспитание ребёнка / Как разрешить детский конфликт в семье

Как разрешить детский конфликт в семье

Как разрешить детские конфликты?

Как разрешить детские конфликты? Ссоры между детьми из одной семьи происходят не так уж и редко. То куклу не поделили, то карандаши, то альбом для рисования. Как правило, самостоятельно дети не могут справиться с ссорой, особенно, если их возраст не превышает 4-х лет.

В ситуацию должны вмешаться родители. Они могут стать хорошими посредниками в разрешении конфликта, если при этом, будут соблюдать некоторые правила.

Действия родителей при ссоре детей

Никогда не относитесь к детям предвзято. Если ссора происходит между вашим ребенком и чужим, то это не значит, что ваше дитя будет обязательно хорошим, а чужое – плохим. Некоторые родителя, наблюдая за ссорами между своими детьми, всегда наказывают одного и того же ребенка, считая что его поведение всегда плохое. Но это неправильно. Если вы хотите установить истину ссоры, разобраться в том вопросе, из-за которого произошла ссора, выясните, кто из детей действительно прав в этой ссоре, а кто – виноват. Старайтесь быть объективным и не предвзятым.

Если между детьми вашей семьи регулярно происходят ссоры, установите личные границы для каждого ребенка. Это касается не только вещей и игрушек, но и территориального распределения комнаты (если она общая для обоих детей). У каждого ребенка должны быть свои игрушки, которые он может дать на время другому ребенку, если тот попросит их у него. У детей могут быть и общие вещи, например, письменный стол. Но тогда они должны знать, что за порядок на нем они отвечают вместе, а пользуются им либо по расписанию, либо в то время, которое они обозначат сами для себя.

Между детьми разных возрастных групп всегда устанавливается возрастная иерархия. Поэтому родители должны предоставлять им возможность самостоятельно решать конфликтные ситуации. Но избалованного ребенка, который всегда устраивает ссоры лучше остановить сразу же, а не допускать до того, чтобы он причинил вред здоровью второго ребенка, который не хочет участвовать в ссоре. Если же дети отрицательно отвечают на ваш вопрос, нужна ли им ваша помощь, то оставьте их в покое. Они решат проблему коллегиально, без родителей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *